НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ- КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ПЕРВОМАЯ
Сегодня, 1 мая, Северодвинск встретил Первомай традиционным митингом у Дома Корабела. Праздник, посвящённый Дню весны и труда, открыл председатель координационного совета профсоюзов города Алексей Кукушкин.
Он поздравил всех с Днём солидарности трудящихся, но подчеркнул: праздник — это ещё и повод говорить о проблемах, которые требуют решения:
— Зарплаты. Это главное мерило труда. Северодвинск проигрывает по уровню зарплаты Санкт-Петербургу. Северные коэффициенты номинальны, — отметил Алексей Сергеевич.-
— Арктическая ипотека. Благое начинание, но требует доработки. Если человек попал под сокращение, получил инвалидность или тяжёлое заболевание, процент по кредиту может резко вырасти. Человек и так в беде — нельзя увеличивать его долговую нагрузку. Условия нужно менять.
Озвученные требования профсоюзы направят в соответствующие органы власти.
От имени профсоюзной организации Севмаша на митинге выступила Анна Максименко.
Она напомнила, что уже более 100 лет история Первомая объединяет людей вокруг идей солидарности и борьбы за права. Профсоюзы неизменно стоят на защите интересов человека труда. Сейчас важно, чтобы голос профсоюза был услышан. Когда нас много — наши голоса слышны. Профсоюз — это коллективная защита и коллективный голос. Пришло время солидарных действий. Только так можно решить и глобальные вопросы, и проблемы каждого члена профсоюза.
Анна Александровна поздравила северодвинцев с Первомаем и пожелала процветания и мирного неба над головой.
Продолжением праздника стал концерт. Для северодвинцев выступил ансамбль народной песни «Беломорье».

