В ТЕХНИКУМЕ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ

21 января на базе техникума судостроения и машиностроения прошли традиционные городские соревнования «Внуки Маргелова», посвященные командующему ВДВ СССР.

В соревнованиях приняли участие пять команд школ, техникумов и военно-патриотических клубов Северодвинска.
В военно-спортивной эстафете девять этапов.
1 часть – теоретическая, состоит из трёх вопросов; история Великой Отечественной войны, тактико-технические характеристики АК-74, воздушно-десантные войска.

2 часть – бег на армейских лыжах; неполная разборка и сборка АК-74, метание саперных лопаток, стрельба из пневматической винтовки по падающим мишеням, лаз по пластунский, метание гранаты на точность, переноска ящика с боеприпасами, транспортировка раненого на носилках и все это в полной экипировки, то есть бронежилет, ранец десантника, АК-74.

Учитывается время прохождения всей команды до финиша.
В этом году интриги в борьбе за лидерство не произошло, команды техникума «Скорпион» и «Ястреб» заняли первое и второе места с приличным отрывом по времени от остальных участников и получили путевку в финал областных соревнований, которые состоятся в марте 2023 года.
Во время соревнований команды, свободные от выступлений, и гости могли посетить выставки: ВИК «Средневековье», АРОО ВПК «Знамя севера», поисковый отряд «Молотовск», музей «Мы помним Вас ребята из Афгана», тир стрелкового клуба «Архангел», а так же подкрепиться сладким чаем с печеньем.
Подготовил команды преподаватель ОБЖ — Александр Павлович Щербаков.
Поставленные задачи выполнены, команды показали отличный результат.
Организация городской военно-спортивной эстафеты проведена на высоком уровне благодаря «Союзу десантников» во главе с Константином Валерьевичем Чекаловым.
Также традиционно участие в организации и проведении патриотического мероприятия принимает профсоюзная организация техникума, председатель профкома Елена Курочкина.

Фото Алексея Леонтьева