Вернуть институт льготных северных пенсий!

С таким требованием профсоюзы региона продолжают выходить на различные площадки. Так 24 ноября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), участником которого стал председатель профорганизации Севмаша Андрей Гичко.

По словам Андрея Александровича, на Генсовете рассмотрено большое количество вопросов,  но главным для нас стал вопрос о задачах Профсоюза по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера  и приравненных к ним местностей. Прежде чем озвучить проблемы Северов на такой серьезной площадке  была проведена большая  подготовительная работа – состоялись три северных конференции в Хабаровске, Ханты Мансийске  и Архангельске. По мнению участников таких встреч, действующая в настоящее время система государственных гарантий и компенсаций для северян в полной мере не обеспечивает уровень возмещения понесенных ими физических, моральных и материальных затрат, связанных с трудовой деятельностью и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Это, в частности, отражает миграционная убыль населения из большинства Северных регионов.

— Профсоюзы считают, что Северу уделяется недостаточное внимание со стороны правительства РФ, — отметил Андрей Гичко.- Если обратиться к цифрам, то территория районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – это около 70% территории всей России. Здесь проживает почти 10 миллионов человек, добывается 76% нефти, 94.5% газа, обеспечивается около 50% валютной выручки от экспорта. Поэтому северяне имеют право на особое отношение со стороны государства. Но отток жителей из Архангельской области продолжается, так как осталось мало льгот, которые могли бы стать стимулом для закрепления на территории. К примеру, заработная плата  судостроителей Северодвинска ниже чем в Санкт-Петербурге. Единственным мотивирующим фактором может стать льготный возраст выхода на пенсию. Поэтому было принято решение от имени Генсовета ФНПР обратиться в правительство РФ с предложением вернуть институт досрочных пенсий для северян и ранее установленные льготы для жителей Крайнего Севера. В рамках Генсовета подготовлен пакет документов, который будет направлен в правительство РФ и Государственную Думу РФ. Борьба за северные пенсии продолжается.