24 марта состоялась 53-отчетная конференция профсоюзной организации Севмаша. Из-за режима ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, конференция прошла в несколько усеченном формате, но от этого не стала менее продуктивной. На повестке дня традиционные вопросы – отчет профсоюзного комитета о работе за период с 6 февраля 2020 по 24 марта 2021 года, отчет ревизионной комиссии, третий вопрос — выдвижение кандидатуры на должность председателя Судпроф.

В конференции помимо делегатов приняли участие заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Владимир Сыродубов и начальник ОНОТИЗ Дмитрий Бросин. Открыл конференцию председатель первичной профсоюзной организации Андрей Гичко. Он подвел краткие итоги работы первички за отчетный период. По словам Андрея Александровича в прошлом году решена самая главная задача – заключен и вступил в действие новый коллективный договор, при этом документ остался социально ориентированным, в нем сохранены все гарантии и льготы для корабелов. Среди успехов и индексация тарифных ставок и окладов работников предприятия. Ежеквартально принимались решения по начислению и выплате вознаграждений за квартальные итоги работы предприятия, так называемой «тринадцатой заработной платы». Регулярно проходили заседания Центральной комиссии по Коллективному договору, на которых рассматривались итоги выполнения обязательств заводской конституции. Например, были рассмотрены претензии ряда цехов в части обеспечения не в полном объёме заявок на спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, были претензии к работе турникетов в ССП и ряд других. В своем докладе Андрей Александрович еще раз подчеркнул, что все работники в полном объеме обеспечивались социальными гарантиями и льготами, например, пользовались путевками в пансионаты «Орбита», «Северный» и санаторий-профилакторий «Севмаш». Иногородним работникам предоставлялись места в гостиничных или съемных жилых помещениях, а затраты расходов по найму жилья компенсировались. Молодым сотрудникам частично компенсировались затраты по оплате услуг общественного питания.

Профсоюзный комитет пересмотрел «Положение о социальной поддержке членов профсоюза …» и увеличил суммы выплат материальной помощи по некоторым видам расходов. Многодетные семьи теперь будут получать материальную помощь на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Увеличена максимальная сумма выплаты при затратах на лечение.

В апреле 2020 года президиум профсоюзного комитета принял решение «Об оказании материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период действия режима повышенной готовности по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции «COVID-19»». 83 члена профсоюза получили по заявлениям материальную помощь в связи с такими обстоятельствами.

В отчетном периоде эффективно работала комиссия по охране труда первичной профсоюзной организации. Оказывалась материальная помощь пострадавшим в результате несчастных случаев, а также тем, у кого впервые было выявлено профессиональное заболевание. Председатель комиссии по охране труда Александр Павлишинец принимал участие в проведении проверок состояния охраны труда в рамках третьей ступени контроля и комплексных обследованиях состояния охраны труда в подразделениях завода, участвовал в работе комиссии по контролю за работой столовых, по приемке поступающей на склады спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

По-прежнему, членам профсоюза оказывается бесплатная правовая помощь.

Наибольшее количество обращений членов профсоюза к юрисконсультам профкома было направлено на решение проблем в области жилищного, семейного и гражданского права.

2020 год внёс свои коррективы, и в связи с непростой эпидемиологической обстановкой большое количество обращений работников к юристам были связаны с оплатой нерабочих дней, предоставлением отпусков, порядком прохождения медицинских осмотров, возврата денежных средств за путёвки, приобретённые билеты и т.п.

Социально значимой работой занималась комиссия профкома по работе среди женщин и детей. Активисты комиссии побывали с благотворительной миссией в детском доме «Беломорец», 1 сентября прошлого года приняли участие в торжественных линейках, посвященных «Дню знаний», поздравили первоклассников, их родителей и педагогов, вручили подарки. Десятки детей корабелов приняли участие в конкурсе сочинений «Моя мамочка – лучшая на свете!».

Не отставала и молодежная комиссия. В отчётный период члены комиссии по молодёжной политике провели пятый открытый чемпионат по боулингу среди членов профсоюза, а также новое мероприятие – «Быстрые свидания», участвовали в организации Онлайн-конкурса «Таланты Севмаша».

После отчета председателя первички слово взяла председатель ревизионной комиссии Ирина Мишина, которая отметила в своем докладе, что комиссия не нашла нарушений в финансово-хозяйственной деятельности профсоюзной организации.
По третьему вопросы повестки дня выступил Андрей Гичко и предложил выдвинуть на должность председателя Судпроф кандидатуру Евгения Васильева, который в настоящее время успешно возглавляет Профсоюз судостроителей. Делегаты поддержали предложение единогласно.

Конференция продолжилась традиционными прениями. Прозвучали вопросы и предложения в адрес администрации предприятия, ответы на которые будут проработаны и озвучены в ближайшее время. В частности шла речь о том, что в выходные дни плохо ходит общественный транспорт и не заезжает на вахты. Озвучено предложение повысить материальное вознаграждение работникам при выходе на заслуженный отдых.

После прений слово взял заместитель генерального директора по управлению персоналом Владимир Анатольевич Сыродубов, который остановился на ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в городе и на Севмаше. В частности он отметил, что уровень заболеваемости среди работников предприятия снизился, но ситуация в городе и области остается не простой, поэтому все ограничительные меры сохранятся.

В завершении конференции делегаты поставили удовлетворительную оценку работе профкома в отчетном периоде, а также обсудили и приняли постановление конференции, которое содержит приоритетные направления деятельности организации на 2021 год. Администрации предприятия предложено продолжить целенаправленную работу по сохранению и увеличению численности рабочих мест, увеличить количество льготных путёвок в пансионаты «Северный» и «Орбита», выделяемых для работников предприятия,
поддерживать в чистоте подходы и помещения заводских вахт, увеличить количество велостоянок на всех вахтах. Решение этих и других вопросов станет приоритетным для профсоюзной организации предприятия в новом отчетном периоде.