Состоялась встреча лидеров областного профсоюза работников судостроения с губернатором Александром Цыбульским. Самую крупную первичку региона – профсоюзную организацию Севмаша на встрече представил ее председатель Андрей Гичко.
По словам Андрея Александровича, на встрече  главы региона с отраслевыми профсоюзами шла речь о вопросах, не связанных непосредственно с производством, так как судостроительные предприятия  практически полностью загружены гособоронзаказом, и вопросы нарушения трудовых отношений оперативно решаются в рабочем порядке с директорами и представителями ОСК.

Первыми на встрече обсуждались вопросы  внедрения раздельного сбора мусора и хода рекультивации участка на станции Шиес. Александр Цыбульский сообщил, что работа по формирования системы раздельного сбора отходов в регионе будет продолжена, в текущем году будут подготовлены мощности для сортировки мусора. Темпы рекультивации на станции Шиес глава региона назвал хорошими, несмотря на то, что сроки ее превысили запланированный временной период. Правительство Архангельской области следит за тем, чтобы восстановление территории происходило с соблюдением всех необходимых норм и требований.
Другой серьезный вопрос, беспокоящий  северян – травматизм на дорогах области, который связан с увеличением скорости движения на участках с новым дорожным покрытием,  а также с тем, что водители продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Александр Цыбульский отметил, что помимо представителей областного правительства и силовых ведомств поиском решения проблемы занимается команда высшего управленческого резерва, в которую входят руководители различных министерств и органов власти нескольких регионов страны. Повышение безопасности дорожного движения – один из  проектов, который вскоре должен быть представлен региональной власти. Прилагаются усилия для повышения дисциплины вождения северян, увеличивается число фиксирующих нарушения камер и так далее.
Кроме того, в ходе мероприятия состоялся диалог о ситуации с заболеваемостью COVID-19 и перспективах детского отдыха в летний период, на финансирование которого в бюджете региона предусмотрены средства.

По словам Андрея Гичко,  встреча показала, что губернатор с уважением относится к профсоюзному движению региона и готов вести с первичками  конструктивный диалог.

фото ФПАО

https://www.arhprof.ru/#news&13&5226