Жизнь наполнена разными событиями — приятными и не очень, главное, чтобы в любой ситуации человек чувствовал поддержку. И такую поддержку может обеспечить профсоюзная организация Севмаша. В ее компетенции не только защита прав и интересов корабелов, но и решение социальных вопросов.
В конце прошлого года президиум профсоюзного комитета принял обновленное «Положение о социальной поддержке членов профсоюза из бюджета организации». Как и прежде члены профсоюза могут рассчитывать на выплату материальной помощи в связи с затратами на лечение, в случае полной или значительной утраты имущества, если вступили в брак, родился ребенок, если пострадали в результате несчастного случая, острого или хронического профессионального заболевания. Каждый из многодетных родителей, член профсоюза, может получить материальную помощь к 1 июня, а также в связи с подготовкой первоклассника к школе. Также профсоюз компенсирует расходы родителей ребенка-школьника в связи с его поездкой на спортивные соревнования, творческие конкурсы и в коллективные туристические поездки. Материальную помощь получат и доноры за сдачу крови и ее компонентов. Как и прежде работник может получить частичную компенсацию стоимости санаторно-курортной путевки в размере 15000 рублей. Такая выплата гарантирована раз в три года, главное, чтобы продолжительность оздоровления не была менее 12 дней.
Полный перечень направлений социальной поддержки и размеры материальной помощи можно уточнить у председателя профкома вашего подразделения. С 2021 года размер материальной помощи по ряду направлений увеличился.
Юлия Васильева