В Ассоциации состоят Российские профсоюзы трудящихся атомной энергетики, авиационной, радиоэлектронной промышленности, Общероссийский профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники и ряд других. Председателем ассоциации с 2008 года является Андрей Иванович Чекменев. Профсоюзную организацию Севмаша, крупнейшую в судостроительной отрасли, на встрече представил председатель «первички» Андрей Гичко. Он отметил, что на заседании состоялось обсуждение ряда рабочих вопросов ассоциации. Один из них — координирующая роль исполкома ассоциации Профсоюзов оборонных отраслей промышленности по защите социально-экономических прав работников. Одним из важнейших вопросов повестки дня стала перспектива  реализации  статьи  Трудового кодекса Российской Федерации, дающей право представителям профсоюзов участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления предприятиями.
-Не смотря на то, что такая возможность в законодательстве предусмотрена, механизма ее реализации до сих пор нет,- говорит Андрей Гичко, председатель профсоюзной организации Севмаша. — Представители профсоюзов по-прежнему не входят в составы советов директоров предприятий ни в одной корпорации страны. Сегодня есть два документа, которые вступают в противоречие друг с другом — это Трудовой кодекс РФ, который такое право даёт, и закон об акционерных обществах, где это право не предусмотрено. Поэтому предстоит разработать такой механизм вместе с нашими коллегами из других Профсоюзов. Мы не настаиваем на том, чтобы участвовать в заседаниях, связанных с обсуждением закрытой тематики. Но если речь идет о
социально-трудовых отношениях, охране труда, организации отдыха и оздоровления людей, в этом случает голос профсоюза на совете директоров может помочь в продвижении вопроса.