Лето в самом разгаре; пора отпусков. И проводят северяне отпуск по-разному. Одни нежатся на южных пляжах России, другие любуются зарубежными достопримечательностями, третьи на даче борются за урожай, четвертые преодолевают препятствия в турпоходе. А председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова считает, что есть отличная возможность не только отдохнуть, но и поправить здоровье, причем не уезжая далеко от столицы Поморья. Речь о санаторно-курортном секторе.
По мнению Аллы Владимировны, сегодня в числе основных государственных задач – снижение количества хронических и профессиональных заболеваний, смертности, инвалидности, увеличение продолжительности жизни. В то же время, по данным минздрава Архангельской области, только в 2018-м зарегистрировано более 2,2 миллиона случаев заболеваний.
– Если иметь в виду, – сокрушается Алла Сафонова, – что жителей нашего региона чуть меньше 1 миллиона 200 тысяч, становится понятно, что ситуация угрожающая: получается, каждый среднестатистический северянин жалуется врачу на здоровье два раза в год. Самые «популярные» – болезни органов кровообращения (19 процентов), дыхания (13,4) и костно-мышечной системы (10,6 процента). И эти показатели превышают общероссийские.
Есть и другие данные. Исследования показывают: в санаторно-курортном лечении сегодня нуждаются 85,6 процента от общего количества людей, обращающихся за медпомощью. Понятно, что ситуацию нужно срочно менять.
На федеральном уровне разработаны и реализуются программы по санаторно-курортному лечению. Алла Сафонова сообщила, что с 1 января 2019 года, с момента вступления в силу закона о повышении пенсионного возраста, денежные средства, которые работодатель перечисляет в Фонд социального страхования, в приоритетном порядке должны направляться на санаторно-курортное лечение. Это касается, прежде всего, работающих во вредных условиях труда, пенсионеров и людей предпенсионного возраста (тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось пять и менее лет).
Хорошим проводником этих социальных устремлений в регионе могут стать «Беломорье» и «Солониха», санатории Федерации проф­союзов области. Это самые крупные на Архангелогородчине здравницы. В «Беломорье», например, восстанавливают силы около пяти тысяч человек ежегодно.
– Пансионаты специализируются на лечении и профилактике болезней сердца, сосудов, органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем, ими наиболее часто страдают наши земляки, – подключается к разговору заместитель главного врача «Беломорья» Тамара Шелыгина.
Курортолог с многолетним стажем уверена: о здоровье надо заботиться там, где живешь. Тамара Павловна рассказывает, что человек, попадая в местный санаторий, сразу начинает посещать процедуры. На юге врачи дают отпускнику время на акклиматизацию. И это логично, поскольку организм должен адаптироваться к изменениям температуры и влажности воздуха, усилению солнечной активности… Замечено: для страдающих хроническими заболеваниями такая перестройка – существенная нагрузка. Как правило, повышается давление, а лекарственные препараты вдруг перестают помогать. Пока организм приспосабливается к новым реалиям, лечение противопоказано. А дни проходят. Особенно много времени теряют взрослые после 40 лет и дети, так как процесс привыкания у них порой затягивается до двух недель. Впрочем, и южанам, приехавшим в наши края, приходится не­сладко. Когда же человек возвращается домой, акклиматизация начинается заново.
Так что же нам, северянам, отказаться от отдыха на юге? От купания в теплом море? От бронзового загара? От воздуха, напоенного ароматами субтропических растений?
Тамара Шелыгина дает однозначный ответ на эти вопросы: отказываться не стоит. Просто нужно выполнять несложное правило: отдыхать на юге, а лечиться на севере. В том же «Беломорье» большой выбор процедур. Причем с использованием сапропелевой грязи из расположенного поблизости озера Опогра, она богата биологически активными органическими и минеральными веществами. Широко применяется и минеральная вода, добываемая здесь же, на территории пансионата.
Тамара Павловна напоминает, что для лечения хронических заболеваний первые два-три года рекомендуется проходить лечение ежегодно; оздоровительного эффекта хватит на шесть месяцев. Затем можно посещать здравницу раз в полтора-два года. Здоровому человеку достаточно отдыхать в санатории раз в три-четыре года. Но в любом случае, прежде чем купить путевку, необходимо проконсультироваться с врачами.
Олег ЛЕОНИДОВ.
На правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности в санатории «Беломорье» №ЛО-29-01-001619 от 10 сентября 2014 года.
– на севере