Состоялась 55-ая отчетная конференция профсоюзной организации Севмаша

Профсоюзная организация Севмаша подвела итоги работы за период с 10 марта 2022 года по 23 марта 2023 года. С отчетом выступил председатель профорганизации Андрей Александрович Гичко.

В частности он отметил, что в 2022 году предприятие и профсоюзная организация не сократили объемов социальных льгот и гарантий, предусмотренных Коллективным договором и положением профкома по выплатам из средств профсоюзного бюджета.
Также Андрей Александрович рассказал, что 2 сентября 2023 года заканчивается срок действия коллективного договора предприятия, который неоднократно признавался одним из лучших в нашей отрасли. Совместным решением администрации и профсоюза создана рабочая группа для качественной проработки разделов коллективного договора на предмет соответствия действующему законодательству, локальным нормативным актам и финансовой возможности общества.
Весь 2022 год прошел в сложной работе по разработке типового коллективного договора группы общества ОСК, в целом наработан неплохой документ, но необходимо уточнить статус и решить вопрос по индексации заработной платы, уйдя полностью от индексирующей выплаты, которая не соответствует нормам отраслевого соглашения и нашему действующему коллективному договору.
Задачи следующего отчетного периода — заключение нового коллективного договора нашего предприятия без уменьшения ранее достигнутых социальных гарантий и льгот, обеспечение опережающего роста тарифных ставок и окладов и заработной платы для всех категорий работников относительно роста потребительских цен за товары и услуги, контроль за обеспечением безопасных условий труда на рабочих местах, контроль за качеством спецодежды, спец обуви и других СИЗ, работа по вовлечению в профсоюз. Основными направлениями работы на 2023 год останется работа по защите социальных прав и гарантий членов профсоюза, правовая помощь, социальная, развитие трудового коллектива, работа с ветеранами и молодежью.
В завершение конференции на вопросы делегатов ответили заместитель генерального директора по управлению персоналом А.Ю.Моногаров и и.о. начальника ОНОТиЗ К.В.Будрин.