ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ 2022 Г.

Состоялось заседание центральной комиссии Севмаша. На заседании больше всего внимания уделено дорогам, причем не только состоянию существующих, но и созданию новых.

Так, на рассмотрение центральной комиссии вынесен вопрос об организации автодороги с водоотведением и пешеходной дорожкой от КПП до здания «финских складов» на промзоне № 2 Севмаша. Напомним, работники предприятия жаловались на неудовлетворительное состояние дороги. В настоящее время специалисты НТУ занимаются разработкой проектно-сметной документации по промзоне № 2, карта-задание им направлена. А пока на территории промзоны смонтирован временный деревянный тротуар, чтобы работники могли беспрепятственно передвигаться к месту работы.

Также в настоящее время в проработке специалистов Севмаша вопрос ремонта заезда на заводскую парковку между 58-й вахтой и АЗС «Лукойл». Главный архитектор – начальник ОГАрх Илья Покровский отметил, что проект благоустройства территории выпущен, по нему необходимо сделать водоотведение, асфальтирование и ограждение данной территории. Причем сказал Илья Владимирович, сделать так, чтобы было удобно, а не просто засыпать щебнем ямы.

Профкомы цехов 40 и 42 высказали претензию по некачественной уборке снега на территории автостоянок в районе 58-й вахты, а также пешеходных подходов к ним. Дмитрий Синютин, начальник цеха 20, отметил, что стоянка возле АЗС «Северная империя» это зона ответственности города, поэтому и уборка должна осуществляться городскими службами. Остальные стоянки, в том числе за АЗС «Лукойл», в течение зимы чистятся, причем возможность освободить от снега эти территории есть только в ночь с субботы на воскресенье, когда стоит минимальное количество машин. И сотрудники цеха 20 специально выходят для этого на работу в ночное время. Правда, бывает, что территория остается нечищеной, потому что уборке препятствуют поставленные работниками Севмаша автомобили.

Кстати, в ближайшие годы планируется увеличить количество машиномест возле предприятия, проекты новых автостоянок уже разработаны и находятся на согласовании.