Театр-студия «Премьер» и профсоюзная организация Севмаша пригласили детей на новогодний спектакль «Авоська с чудесами». Взгляд взрослого зрителя

Чем может закончиться простая, такая привычная и даже, может, для кого-то приятная пустая трата времени? Конечно, обычными неприятностями в школе и дома! Но вот сказка учит, что все может быть еще хуже: тот, кто теряет время, незаметно станет стариком… Такова мораль спектакля «Авоська с чудесами» Театра-студии ПРЕМЬЕР Северодвинск (режиссер Татьяна Стародубцева).

Сюжет этого новогоднего представления на сцене Дома корабела – остроумная современная вариация на тему старой доброй «Сказки о потерянном времени». Скажем, в руках героев неведомые в оригинале гаджеты. Более того, из-за них-то современные ребята и девчата как раз и могут терять время, а не только из-за простого счета ворон! Подростковые бездумные блоги и влоги спародированы в спектакле со знанием дела, забавно и поучительно, хотя, может, и не совсем понятно для некоторых самых маленьких зрителей. Зато они, малыши, сразу поняли главное – где добро, пусть и ошибающееся, а где зло, а потому очень активно поддерживали положительных героев – даже предупреждали их из зала, когда на сцене появлялся не настоящий Дед Мороз, а злой волшебник. А еще они весело играли с героями, когда в действии наступала специальная пауза, – в общем, стали настоящими соавторами!

Кончилось все, конечно, хорошо. Но не кончается творчество. До 6 февраля продолжается прием заявок на конкурс «Стихи для Деда Мороза» от детей с 3 до 11 лет. Условия его – на приглашениях на спектакль и в группе Театр-студия ПРЕМЬЕР Северодвинск в сети «ВКонтакте». Победителям – призы и дипломы!
Постановка спектакля с участием юных актеров и их обучение, конкурс и другие программы театра-студии «Премьер» – составные части проекта «Ступени творчества – развитие», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Заметим также, что постоянными партнерами «Премьера» являются и профком Севмаша и Дом корабела.
Станислав ЗЕЛЯНИН.
Фото автора