СЕВЕРОДВИНСКОМУ ТЕХНИКУМУ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ - 85 ЛЕТ

Сегодня, 7 октября, коллектив техникума судостроения и машиностроения принимает поздравления. Старейшему среднему профессиональному учебному заведению Северодвинска исполнилось 85 лет.

Он родился в 1937 году как школа ФЗУ, чтобы готовить будущих кораблестроителй, спустя десятилетия предназначение техникума не изменилось. Сегодня здесь обучается около тысячи студентов по 9 востребованным в судостроении специальностям.

За 85 лет техникум выпустил тысячи квалифицированных сварщиков, слесарей — монтажников судовых, токарей, фрезеровщиков, сборщиков, электромонтёров и мастеров слесарных работ.

На торжественное мероприятие, посвящённое юбилею техникума, пришёл выпускник ремесленного училища №1 (так назывался тогда СТСиМ) 1951 года слесарь — монтажник Севмаша, Герой социалистического труда, ветеран, Почётный гражданин Северодвинска Валентин Алексеевич Репин.

Коллектив техникума поздравил с юбилеем председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко, пожелал новых профессиональных успехов и талантливых учащихся. Надо сказать, что в техникуме создана первичка профсоюзной организации Севмаша, которую много лет успешно возглавляет Елена Курочкина. Елена Петровна настоящий профлидер. Она окружает ребят заботой, помогает в сложных жизненных ситуациях, организует досуг. Не случайно членство в профсоюзе учащихся СТСиМ приближается к 100%.

Сегодня техникум идет в ногу со временем. Ежегодно становится площадкой для конкурсов профессионального мастерства благодаря хорошей технической базе и высокой квалификации педагогического состава. Учащиеся техникума успешно выступают на олимпиадах городского и областного уровней, представляют техникум на профессиональных чемпионатах.

— В техникуме работает команда профессионалов, которые всегда готовы к инновациям, — говорит директор техникума Федор Шнюков. — Мы не стоим на месте, развиваемся , укрепляем учебную и техническую базу. Во многом от нашего отношения к делу зависит, какие кадры придут работать на градообразующие предприятия Северодвинска. Желаю техникуму процветания и благодарю Севмаш за всестороннюю поддержку наших начинаний

На фото Ф.Г. Шнюков, директор СТСиМ