Корабелы станцевали вальс

Завершился первый открытый конкурс «Корабелы танцуют вальс. Его организатором выступил творческий коллектив Дома Корабела при поддержке профсоюзной организации Севмаша.

За плечами сотни участников проекта – около трех месяцев регулярных напряженных репетиций под руководством заслуженного работника культуры РФ Нины Витковской (ансамбль бального танца «Эос») и Анелии Павловской и Артема Скрипова (студия бального танца).

Наиболее острую конкуренцию выдержали конкурсанты в парной номинации. В состязании участвовало более 20 пар, соревнование включало три круга – четвертьфинал, полуфинал и финал. В итоге лучшими из лучших признаны Василий Дроздов (цех 11) и Алена Яхменен (управление делами). Всё закономерно: за плечами Василия уже 15 лет серьезных занятий спортивными бальными танцами – сначала в Санкт-Петербурге, затем в северодвинском клубе «Визави». Впрочем, фигурный вальс он освоил впервые лишь для этого конкурса. Алена же признается, что ранее хореографию не изучала; но и зрители, и жюри убедились, что усиленные занятия в Доме корабела, в том числе и дополнительные, и природная грация заслуживают успеха! На втором месте – Александр Долгов (управление подводного кораблестроения) и Елена Долгова (ПКБ), на третьем – Илья Бережной (цех 5) и Екатерина Дрокина (ПКБ). Специальными призами жюри отмечены Денис Кочемасов и Галина Павлова (цех 16) и Сергей Мельчаков и Анна Лазарева (цех 43), Георгий Марушин (НТУ) и Лариса Королева (ОАСУП) награждены призами зрительских симпатий (судя по аплодисментам, заслуженно) и профсоюзного комитета.

Напрасно героиня фильма «Мэри Поппинс, до свидания» говорила, что одиночество в танце вредно сказывается на мировоззрении. Во всяком случае, участницы нашего конкурса в номинации «соло» с этим никак не согласны, и зрители их выступлений – тоже. На первом месте – Ирина Соколова (ПКБ), другие призеры – Арина Сивкова (ПКБ) и Ирина Хохлова (ОЯРБ). Призом зрительских симпатий отмечена Татьяна Пиналей (цех 11).

Особую поддержку зрителей-коллег вызывали выступления ансамблей. В итоге лучшими признали танцовщиков ПКБ, на втором месте с небольшим отрывом – ансамбль ОАСУП, на третьем – УКП.

Конкурсную программу украсили выступления эстрадного ансамбля «Джем» и театра степ-танца «Импровиз», а также, конечно, солистов ансамбля «Эос».

Награды достались и наставникам конкурсантов, и инициатору творческого праздника – заведующей отделом ДК Наталье Митрофановой. Организаторы конкурса благодарят за поддержку областную организацию Союза машиностроителей, профсоюзную организацию Севмаша. Кстати, от имени профсоюза участников поздравила заместитель председателя первички по социальным вопросам Татьяна Базлова. Она отметила, что это огромная смелость выйти на сцену в таком не простом конкурсе, поблагодарила за талант и пожелала успехов. А еще Татьяна Викторовна вручили профсоюзный приз самой обаятельной паре конкурса.

Награждая победителей, председатель жюри и.о. заместителя генерального директора по управлению персоналом Андрей Моногаров заметил, что столь успешный конкурс стоит сделать традиционным. А значит, корабелов еще ждут встречи с этим удивительным танцем.