Состоялась 54-ая отчетная конференция профсоюзной организации Севмаша

10 марта прошла 54-я отчетная конференция профсоюзной организации Севмаша. На повестке дня несколько вопросов, в первую очередь, отчет профсоюза за работу в 2021 году.

От администрации предприятия на конференции присутствовали и.о. заместителя генерального директора Севмаша по управлению персоналом Андрей Моногаров и начальник ОНОТиЗ Дмитрий Бросин. Из 53-х делегатов, выбранных на конференцию в подразделениях предприятия, присутствовали 49 человек. Как отметил председатель «первички» Андрей Гичко, такой явки давно уже не было, корабелы явно соскучились по массовым мероприятиям.

– Приоритетные направления работы профсоюза остаются прежними. Это ежегодная индексация тарифных ставок работников предприятия в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги по Архангельской области; общественный контроль за обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах; работа различных комиссий профсоюза – по охране труда, по работе среди женщин и детей, по информационной и молодежной политике; юридическая помощь работникам предприятия, – сказал в своем докладе Андрей Александрович. – Уровень дополнительных прав и гарантий членам профсоюза, оказываемых из профсоюзного бюджета, в отчетный период был сохранен. Обеспечивали путевками на санаторно-курортное лечение по всей территории России и Республики Беларусь, выдавали беспроцентные займы, оказывали правовую помощь и различные меры социальной поддержки по различным обстоятельствам.
В соответствие с пунктами коллективного договора, представители профсоюза в течение года работали по различным вопросам, касающимся заработной платы. Так с 1 апреля будет проведена индексация тарифных ставок (окладов) работников предприятия на 7,2 процента (напомним, в прошлом году увеличение составило 4,6 процента). За отчетный период было принято 52 локальных нормативных акта по оплате труда, которые касаются как всех работников предприятия, так и некоторых структурных подразделений.

В течение года в составе центральной комиссии по коллективному договору члены профсоюза рассматривали множество вопросов, связанных со своевременным обеспечением цехов спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Ежеквартально принимались решения по начислению и выплате вознаграждений за квартальные итоги работы, так называемая «тринадцатая зарплата». В сентябре администрацией предприятия совместно с «первичкой» проведена работа по внесению изменений в коллективный договор. Этот важный для каждого работника документ остался социально ориентированным, в нем сохранены все гарантии и льготы для корабелов.

В своем докладе Андрей Гичко отметил, что чуть хуже в отчетный период обстояли дела с организацией и проведением различных массовых мероприятий. Но причина здесь объективная: ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом.

Продолжается работа представителей профсоюза Севмаша по возвращению прежнего льготного возраста выхода на заслуженный отдых жителям Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Также приоритетным направлением работы профсоюза на 2022 год остается работа по предоставлению и защите социально-трудовых прав и гарантий членов профсоюза, правовая помощь, социальное развитие трудового коллектива, работа с ветеранами и молодежью, информирование корабелов о работе профсоюза, привлечение в его ряды новых членов.

Как представитель администрации предприятия Андрей Моногаров отметил долговременное и плодотворное сотрудничество руководства Севмаша и профсоюзной организации. Делегаты конференции задали Андрею Юрьевичу несколько вопросов, так или иначе касающихся политической обстановки в стране. В частности, корабелов интересовало, не будет ли сокращений на предприятии?

– Мы на сегодня достигли оптимальной численности работников, – ответил Андрей Моногаров. – Сокращения не планируются, поскольку перспектива у Севмаша на годы вперед.

После отчетов ревизионной и мандатной комиссий «первички» работа профсоюзного комитета за истекший период единогласно признана удовлетворительной.
И еще один вопрос, который рассматривали на конференции. Это приведение наименования профорганизации Севмаша в соответствие с документами после переименованием общероссийского профсоюза. Полное наименование «первички» Севмаша теперь звучит так: Местная общественная организация – Первичная профсоюзная организация АО «ПО «Севмаш» Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Устав Межрегиональной профсоюзной организации принят в качестве учредительного документа.