Ветеран Труда Анна Матвеевна Шиловская отметила 90-летний юбилей

Наверное, это и есть счастье, когда оглядываешься на прожитые годы и понимаешь, что все было не зря. Анна Матвеевна Шиловская свои 90 лет считает богатством и готова дать фору некоторым молодым – она энергична, подтянута, смотрит на мир с оптимизмом, хотя и пережила многое — тяжелое военное детство, трудные послевоенные годы.

Анна Матвеевна родилась в 1932 году в Тюменской области. Как и все дети войны рано повзрослела, работала в колхозе, но самым страшным была не физическая усталость, а похоронки, которые приходили в семьи. Так и на ее брата пришло страшное извещение, но, к счастью ошибочное — брат вернулся с войны живой и здоровый.

Вскоре большая семья из Сибири перебралась в Молотовск. В 1948 году Анна Матвеевна устроилась работать в СМУ весовщиком и оказалась на стройке государственного значения – возводила эллинг завода 402 и другие заводские здания.

А там и перешла на сам завод изолировщиком. В составе комсомольской бригады работала на эскадренных миноносцах «Отменный» и «Гремящий», которые строил и ремонтировал завод 402. Заключенные шили по чертежам матрасы из стекловаты, а изолировщики обшивали ими трубы. Позже работала крановщиком на токарном и рентгеновском участках цеха 9.

Вскоре родились дети и Анне Михайловне как активному члену родительского комитета предложили перейти работать в детский клуб «Ровесник» воспитателем. Клуб спустя время вошел в структуру профсоюзной организации Севмаша.

— Профсоюз нам здорово помогал, и сейчас помогает нам ветеранам, мы ему настолько благодарны, — призналась Анна Матвеевна.- А тогда очень много внимания уделялось внешкольной работе и организации досуга ребят, а особенно трудных подростков, коих было не мало. Мы душой болели за каждого. Жизнь, конечно, я прожила недаром. Многих ребят спасла от колонии. Мы увлекали их спортом, ходили в походы, возили на экскурсии по всей стране. До сих пор встречаю своих уже взрослых воспитанников. Они всегда здороваются. Помнят меня до сих пор. Ведь мы были как одна большая семья.

Поздравить Анну Матвеевну с юбилеем пришли председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко, председатель профкома ТСиМ Елена Курочкина, заместитель председателя совета ветеранов Севмаша Геннадий Маурин. Они пожелали Анне Матвеевне крепкого здоровья, сохранить тот заряд энергии, который помогает ей и по сей день легко идти по жизни, улыбаться каждому дню. Счастья и благополучия близким.