Председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко принял участие в заседании постоянной комиссии ФНПР по «северам»

23 ноября 2021 года в Москве в очном формате прошли заседания постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР, в том числе – комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сообщается на сайте Нефтегазстройпрофсоюза России.

В ее состав входят три профсоюзных лидера Поморья, представляющих Архангельскую область в Генеральном Совете ФНПР, – председатель ФПАО Алексей Костин, председатель областной организации профсоюза работников АПК Александр Тимофеев и председатель первичной профсоюзной организации «Севмаш» Андрей Гичко.

На заседании комиссии было отмечено, что северные территории всегда были и будут в зоне особого внимания профсоюзов.

При рассмотрении проекта постановления Генерального Совета ФНПР «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» были озвучены итоги выездных заседаний рабочей группы ФНПР в Хабаровске, Ханты-Мансийске и Архангельске, в которых активно участвовали представители правительств регионов, региональных объединений работодателей, отраслевых профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, итоги VII Северной межрегиональной конференции, а также круглого стола по теме перспектив пенсионного обеспечения жителей «северов», прошедшее в Сургуте.

Как отмечается в пресс-релизе, на заседании также выступила ответственный секретарь Комиссии Ольга Ольшанская. Ее сообщение было посвящено работе на северных территориях региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. По итогам обсуждения вопроса было принято решение рекомендовать членам комиссий с профсоюзной стороны принимать более активное участие в их заседаниях и инициировать рассмотрение вопросов, затрагивающих социально-экономические интересы северян.

Обсуждения проектов постановлений Генсовета ФНПР состоится сегодня, 24 ноября 2021 года.

Фото – официальный сайт Нефтегазстройпрофсоюза России

https://www.arhprof.ru/#news&13&5458