Медицинская помощь корабелам в условиях пандемии – профактив встретился с руководством медсанчасти №58

В профкоме Севмаша состоялась встреча с руководством ЦМСЧ 58. На вопросы председателей профсоюзных цеховых комитетов ответили и.о.начальника ЦМСЧ 58 Дмитрий Соловьев и заместитель начальника медсанчасти по поликлинике Инна Худякова.

Вопросов к медикам как всегда прозвучало очень много, тем более сейчас, когда пандемия ставит все новые и новые антирекорды. Поэтому много внимания на встрече было уделено тем мерам, которые принимаются для улучшения ситуации.

— Медсанчасти выделены денежные средства на открытие инфекционного отделения на территории стационара, — рассказал Дмитрий Соловьев. — Будет развернут модуль на 60 коек. К реализации проекта приступаем уже в этом году.

На встрече говорили и о других планах на перспективу. Предстоит открыть на базе ЦМСЧ 58 отделение реабилитации для больных с поражением центральной нервной системы. В Северодвинске очень много пациентов, нуждающихся в таком виде помощи, это люди перенесшие инсульт и другие заболевания, требующие восстановительного лечения.

Из достижений последних лет – завершение ремонта приемного и хирургического отделений стационара медсанчасти.

Также Дмитрий Юрьевич рассказал о том, что вышел федеральный приказ, который предусматривает проведение психофизиологического обследования контингента в рамках периодических медосмотров. Чтобы выполнить требование, медсанчасть приложила серьезные усилия — привлечены денежные средства, формируется штат психологов для проведения обследования корабелов.

О том, как организована работа поликлиники в условиях эпидемиологических ограничений рассказала Инна Худякова. Она отметила, что в связи с ростом заболеваемости приостановлено проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Много внимания Инна Олеговна уделила рассказу о работе фельдшерских пультов, расположенных на территории предприятия. Большая часть из них в настоящее время не функционирует и не только из-за того, что фельдшеры переведены на работу с «ковидными» больными и в кабинеты вакцинации. В настоящее время к самой организации фельдшерских пунктов предъявляются новые требования САНПИН. Также кабинеты должны быть оборудованы компьютерами и подключены к локальной сети, что позволит фельдшерам вести истории болезни, оформлять листки нетрудоспособности. Но в условиях режимных ограничений не так просто получить разрешение на подключение здравпунктов к локальной сети. В настоящее время она проведена только в ССП, и в ближайшее время фельдшерский пункт начнет выполнять свои функции в полном объеме — принимать пациентов, оформлять листы нетрудоспособности, санаторнокурортные карты, проводить профилактические осмотры, вакцинировать. Сюда будут вызывать пациентов на диспансерное наблюдение – направлять на анализы, выписывать талоны. Правда, забор крови и выдача талонов к узким специалистам осуществляться в фельдшерских пунктах не будет.

В ближайшее время администрация Севмаша должна определить, какие еще фельдшерские пункты необходимо сохранить на территории завода и оснастить компьютерами с подключением к локальной сети. Деятельность здравпунктов, несоответствующих требованиям САНПИНа, возобновлена не будет.

По словам Инны Худяковой, в ближайшее время планируется открыть фельдшерский пункт в цехах 8, 16 и 42. Сюда смогут приходить работники предприятия, не имеющие пропуска в ССП. Продолжит работать круглосуточный здравпункт, который оказывает не плановую, а только неотложную и экстренную помощь.

Что касается вакцинации, то в настоящее время прививку от ковид-19 можно сделать в эллинге №2 со вторника по пятницу с 10-13 часов, в понедельник, вторник и четверг с 10 до 13 в привиться можно в цехе 8. Сделать прививку от COVID-19 можно и в поликлинике в кабинете 202, который работает с 9 до 18.. О своем желании сделать прививку можно сообщить инженерам по труду, будут сформированы списки, и вакцинация пройдет в подразделении, если наберется не менее 40 желающих.

В настоящее время в наличии вакцина Спутник-V. Спутник -Лайт используется только для ревакцинации.

Вновь участники встречи сетовали на то, что сложно записаться на прием к специалистам, и попасть к ним можно только через две недели со дня записи. На что Инна Олеговна ответила, что талоны выкладываются ежедневно в будни в 7 утра и достаточно доступны даже в течение дня. В случае неотложного состояния человека примут в кабинете неотложной медицинской помощи, который работает в две смены. Для выписки санаторнокурортной карты в поликлинике тоже организован специальный кабинет. Записаться сюда можно через интернет регистратуру.

Инна Худякова ответила и на частные вопросы заводчан, например, можно ли прививаться от COVID-19 беременным женщинам, чтобы получить QR-код.

— Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями к вакцинации, — отметила Инна Олеговна. — Но если женщина не уверена в своем самочувствии, она может подойти на врачебную комиссию. Они проходят еженедельно по вторникам в 11 часов в поликлинике. Комиссия принимает решение о безопасности вакцинации или выдает справку о медотводе.

Что касается организации периодических медицинских осмотров, то в поликлинике для этих целей организовано специальное отделение со своим входом. Закуплено дополнительное оборудование для проведения необходимых видов обследования. Медосмотры теперь будут проходить в течение 2 дней. Корабелы, у которых есть риск получить профессиональные заболевания, пройдут обследование в стационаре в центрепрофпатологии. Продолжается углубленная диспансеризация пациентов, перенесших ковид в средней и тяжелой формах. Записаться можно через интернет регистратуру.

По словам представителей медсанчасти в настоящее время учреждение здравоохранения принимает все необходимые меры для того, чтобы оказать заводчанам квалифицированную помощь в полном объеме. Но и сама медсанчасть нуждается в помощи. Остро стоят проблемы с финансированием, с оплатой труда персонала, работающего с ковидом. В связи с этим обострилась кадровая проблема. Но задача медсанчасти сделать так, чтобы ее внутренние проблемы не отражались на пациентах, которые сегодня особенно нуждаются в профессиональной помощи. Инна Олеговна Худякова отметила, что медсанчасть готова к диалогу, всегда откликается на частные проблемы и претензии заводчан, прилагает все возможные усилия для того, чтобы помощь оказывалась своевременно и профессионально.