Госзаказ, набор кадров, индексация тарифных ставок и должностных окладов – эти и другие вопросы были подняты на встрече профсоюзного актива предприятия с заместителем генерального директора по управлению персоналом Владимиром Сыродубовым и заместителем начальника ОНОТИЗ Александром Кошелевым.

Владимир Анатольевич отметил, что сдаточная программа предприятия очень насыщенная, но все работы укладываются в сроки графиков и ведутся без отставаний. Загрузка предприятия стабильная, и хорошая перспектива просматривается на ближайшие восемь лет как минимум. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее и гарантировать корабелам ежегодную индексацию тарифных ставок и должностных окладов.

Что касается кадровой политики, то, по словам Владимира Анатольевича, массового набора персонала пока не будет. Севмаш продолжит поддерживать штатную численность с учетом естественной убыли работников, а она ежегодно составляет около полутора тысяч человек. В этом году Севмаш увеличивает численность сборщиков достройщиков, гуммировщиков, маляров и трубопроводчиков. Предприятие продолжит трудоустраивать как выпускников ИСМАРТ, так и ведущих вузов страны, заключивших с заводом целевые договора, а также выпускников профильных средних профессиональных учебных заведений Северодвинска.

В разговоре с председателями профсоюзных цеховых комитетов Владимир Анатольевич затронул проблему роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди заводчан. В поликлинике продолжается вакцинация от COVID-19, вакцина в ассортименте, листа ожидания уже нет. Актуален вопрос сезонной вакцинации против гриппа, вакцина в наличии.

Что касается роста заработной платы, то согласно пункту коллективного договора тарифные ставки и оклады с 1 апреля 2022 года будут индексированы на величину роста потребительских цен в 2021 году.

В завершении встречи Владимир Анатольевич ответил на вопросы председателей цеховых комитетов.