Сегодня, 7 июля, исполняется 82 года самой крупной первичной профсоюзной организации Архангельской области – профсоюзу АО «ПО «Севмаш».

7 июля 1939 года на заводе состоялось первое профсоюзное собрание, на котором были избраны члены заводского комитета. В него вошли наиболее активные рабочие, инженерно-технические работники и мастера.

Первый состав заводского комитета профсоюза занимался организацией стахановского движения, привлечением в профсоюз вновь прибывших на завод работников. В годы Великой Отечественной войны профсоюз участвовал в организации производственных процессов – увеличении темпов строительства и ремонта кораблей и судов без снижения качества, исключении простоев оборудования. В цеховых организациях были созданы комиссии по оказанию помощи семьям фронтовиков. Велась работа по снабжению работников хлебом, организации общественного питания, борьба с хищения продовольствия.

В послевоенную пятилетку главные силы профсоюзной организации были направлены на восстановление народного хозяйства.

Профкомы цехов и отделов занимаются укреплением трудовой дисциплины, проверками соблюдения законодательства в области охраны труда женщин и подростков, упорядочиванием уровня заработной платы на заводе.

Годы реформ поставили новые задачи перед профсоюзной организацией, главной из которых стала защита социально-экономических прав членов профсоюза.

Сегодня профсоюзная организация Севмаша продолжает оставаться одной из самых эффективных в отрасли.
Председатель организации Андрей Гичко поздравляет всех с Днем рождения первички:
«Я хочу поблагодарить всех членов профсоюза за доверие, на протяжении многих десятилетий профсоюз защищает интересы человека труда и продолжит это делать, опираясь на опыт предшественников и, постигая новое. Спасибо профактиву за совместную эффективную работу. Желаю всем успехов в нашем не простом деле. С праздником!»