Десятки уполномоченных по охране труда профсоюзной организации Севмаша прошли обучение по специально разработанной программе в соответствии с требованиями ТК РФ, ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций». Обучение провели преподаватели учебного центра Федерации профсоюзов Архангельской области.

По словам председателя комиссии по охране труда профкома Севмаша Александра Павлишинца, занятия получились достаточно интересные:
— Состоялся прямой диалог с преподавателями. Задавали много вопросов, приводили примеры, мы вместе решали теоретические задачи. Главный технический инспектор Федерации профсоюзов Архангельской области Сергей Плотников на своих лекциях подробно рассказал об изменениях законодательства, произошедших в области охраны труда, об особенностях проведения специальной оценки условий труда и участии в работе комиссий уполномоченных лиц от профсоюза, совместно разобрали основные права и обязанности работников и работодателя, рассказали про организацию работы представительных органов профсоюзов области.

Курс «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» прочитала практикующий врач — методист Школы медицины катастроф Ирина Утинкова. Представители Отдела охраны труда Севмаша рассказали о специфике работы на судостроительном производстве, ознакомили с нормативными документами предприятия.