По инициативе первичной профсоюзной организации Севмаша состоялась встреча заводских профлидеров и руководителей ЦМСЧ-58.
На вопросы заводчан отвечали Олег Пономарёв, начальник медсанчасти, его заместители по поликлинической работе Инна Худякова, по организационно-методической работе и контролю качества и безопасности медицинской деятельности Дмитрий Соловьёв. В ходе конструктивного диалога корабелам рассказали о развитии медсанчасти и текущем положении дел.
Олег Пономарев назвал проблемы, с которыми приходится сталкиваться медсанчасти. По-прежнему не хватает квалифицированных медицинских кадров — узких специалистов, терапевтов, среднего медперсонала.
В приказе, подписанном на днях Олегом Анатольевичем, утверждена концепция развития медсанчасти на три года. Одни из ключевых тем этого документа – кадры и оснащение.

-Мы стараемся привлекать в медсанчасть специалистов, но врачи тоже болеют, по возрасту уходят на заслуженный отдых, женщины находятся в декретных отпусках, поэтому временные неудобства для пациентов действительно есть, — отметил Олег Пономарев.-  К тому же медсанчасть после реорганизации горбольницы № 2 в ковидный госпиталь взяла на себя функцию больницы скорой помощи, значительно увеличились нагрузки, а количество врачей осталось прежним.

Еще одна проблема — большие очереди во время периодических медосмотров. Как отметила Инна Худякова, сегодня действует отделение медицинских осмотров, в которое скоро  поставят аппарат УЗИ, после чего отделение будет работать полностью автономно, в правом крыле поликлиники с отдельным входом и раздевалкой.

Корабелов интересовала и работа  фельдшерских пунктов в подразделениях Севмаша. Ответ Олега Пономарёва обнадежил– вопрос о закрытии фельдшерских пунктов не стоит. Планируется внедрить на территории предприятия медицинскую информационную систему «Ариадна». Это поможет увеличить функционал заводских здравпунктов: можно будет не только получить неотложную помощь, но и, например, оформить санаторно-курортную карту, больничный, получить справку, талон, направление на анализы.

Про коронавирус и прививки от него зашел разговор лишь в самом конце встречи. Специалисты еще раз напомнили, что в поликлинике и здравпунктах можно сделать прививку, предварительно записавшись. Противопоказания – тяжелые аллергические реакции, заболевания в стадии обострения, беременность и грудное вскармливание.

В настоящее время 1600 человек уже привито. В день на предприятии прививается до 150 человек.