Завершилась кампания по продлению действия коллективного договора Севмаша до 2023 года в соответствии с ТК РФ. Это значит, что на предприятии продолжит действовать один из лучших в отрасли коллективных договоров, который предусматривает массу гарантий и льгот для корабелов. И в новой редакции документа все эти гарантии и льготы сохранены.
По словам председателя профсоюзной организации Севмаша Андрея Александровича Гичко, над новой редакцией документа работала специально созданная комиссия, в которую вошли представители администрации и профсоюзного комитета Севмаша. В результате удалось сохранить все гарантии и льготы, которые предусматривал документ.

У заводчан возникло много вопросов в связи с тем, что в перечне изменений в коллективный договор сказано, что из документа исключен пункт 3.28, который предусматривает выплату так называемых «тринадцатой» и «четырнадцатой» заработных плат. Волнения напрасны. Пункт исключен как дублирующий формулировку предыдущего пункта. Выплаты продолжатся в соответствии с действующими на протяжении многих лет положениями.
В новой редакции коллективного договора предусмотрены изменения в части помощи в случае похорон работников или бывших работников предприятия. Помощь будет монетизирована со следующего года, когда вступит в силу соответствующее положение.

Также в коллективном договоре, который начнет действовать с 3 сентября 2020 года, увеличен размер ряда выплат по социальным направлениям, например, многодетным родителям.