В Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняли участие представители Правительства страны, объединений работодателей, Федерального Собрания Российской Федерации. Архангельскую область на Генсовете представила делегация, в состав которой вошел и председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко.
Андрей Александрович отметил, что в ходе заседания обсуждались задачи профсоюзов по выполнению решений Х съезда ФНПР, программа нормотворческой деятельности ФНПР, а также вопрос о собственности профсоюзов и повышении эффективности ее использования, ряд других вопросов.
В рамках Генерального Совета ФНПР состоялось заседание постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Андрей Гичко рассказал о главной теме, которая обсуждалась в ходе заседания комиссии по Северам:
— Не так давно по предложению профсоюзов Архангельской области X съезд ФНПР принял резолюцию «Комплексное развитие Российского Севера — гарантия достойной жизни северян». Главная цель резолюции — предусмотреть стимулирующие мероприятия, которые позволят сделать Север привлекательным для жизни и работы, позволят молодежи не уезжать в среднюю полосу за лучшей жизнью. Севмаш благополучное в этом отношении предприятие. В коллективном договоре прописаны меры поддержки молодых сотрудников, в то время как в регионе ситуация обстоит не так хорошо. И по сути, главным стимулирующим фактором для того, чтобы Север оставался привлекательным для его жителей, может быть сохранение возраста ухода на пенсию по закону, действовавшему до 1 января 2019 года. Профсоюзы на протяжении всего года борются за то, чтобы вернуть северянам прежний возраст выхода на пенсию. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в федеральный закон. Мы поставили такую задачу перед комиссией по северам, неоднократно поднимали проблему на всех уровнях власти, в том числе на заседании Генерального Совета ФНПР. В Госдуме работает профсоюзная группа «Солидарность», которая помогает нам в решении этого вопроса. Важно как можно быстрее выйти с законодательной инициативой и внести изменения в действующий пенсионный закон. И надо сказать, профсоюз слышат. В настоящее время в правительстве подсчитывают средства, которые потребуются в случае положительного решения вопроса. Все понимают, что льготный период выхода на пенсию может стать единственным стимулом для привлечения людей на север. К сожалению, в настоящее время невозможно точно сказать, как и когда решится вопрос, но мы продолжаем работать в этом направлении.
Напомним, что в мае этого года Андрей Гичко выступил на X Съезде ФНПР с требованием рассмотреть на уровне Правительства страны вопрос о возвращении северянам льгот при уходе на пенсию, по законодательству действовавшему до 1 января 2019 года. На съезде присутствовал президент РФ Владимир Путин.
Еще одна встреча профсоюзов теперь уже на областном уровне состоялась в Архангельске. Здесь прошло десятое заседание Совета Федерации профсоюзов Архангельской области. В рамках Совета вновь был поднят вопрос о северных пенсиях.