В рамках Генерального Совета ФНПР состоялись заседания постоянных комиссий Генсовета. В работе постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей принял участие председатель первичной профсоюзной организации «Севмаш» Андрей Гичко.

Члены комиссии «по северам» обсудили итоги VI Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, состоявшейся в Салехарде 15-16 октября 2019 года. Как отметила председатель ФПАО Алла Сафонова, рекомендации Северной конференции, в том числе по вопросу законодательного закрепления МРОТ как минимальной величины оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и иных выплат, а также о возможности выхода на пенсию для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей согласно нормам, действовавшим до 31 декабря 2018 года, будут вынесены на Парламентские слушания, возможно, уже в первом квартале 2020 года.

Члены комиссии также обсудили планы работы на 2019-2024 годы. В частности, уже в 2020 году планируется рассматривать вопросы о недопущении отмены, снижения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями и о мерах, предпринимаемых профсоюзами по противодействию указанным инициативам; о подготовке предложений по возврату действующего до 31 декабря 2019 года возраста выхода на пенсию для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; о подготовке предложений о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части невключения в состав минимальной заработной платы стимулирующих и компенсационных выплат и другие.

https://www.arhprof.ru/#news&13&4853