7 октября в День единых Действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась встреча профактива Севмаша с заместителем генерального директора по управлению персоналом Владимиром Сыродубовым и начальником ОНОТиЗ Александром Постоевым. Председатели цеховых профсоюзных комитетов задали представителям администрации вопросы, которые касались кадровой политики предприятия, а также получили разъяснения по ряду частных обращений заводчан.
В начале разговора Владимир Анатольевич отметил, что в ближайшее время, после подведения итогов работы Севмаша за 9 месяцев т.г., будет принято решение о выплате «тринадцатой» зарплаты за 3 квартал т.г.
Владимир Анатольевич также обозначил перспективы загрузки предприятия на ближайшие годы и подчеркнул, что для выполнения производственной программы Севмаш по-прежнему нуждается в квалифицированных рабочих и специалистах и продолжает их набор.
Продолжается переподготовка работников предприятия, чье образование не соответствует специфике занимаемой должности. В свете новых стандартов, предъявляемых к качеству подготовки сотрудников, менеджеры, учителя и обладатели дипломов по другим не профильным для Севмаша специальностям не смогут работать на инженерных должностях. Поэтому уже сейчас будущие выпускники должны понимать, что если они хотят работать на таком стабильном предприятии как Севмаш, они должны выбирать профильный кораблестроительный вуз, подчеркнул Владимир Анатольевич.
Также в разговоре Владимир Сыродубов отметил, что научно-производственные роты показали свою эффективность. 90% ребят первого призыва после окончания службы вернулись работать на Севмаша.
Разговор продолжил Александр Постоев. Он отметил, что ОНОТиЗ совместно с ОАСУП прорабатывает график работы для женщин (36-ти часовая рабочая неделя) с более равномерной рабочей сменой в течение недели, который планируется ввести со следующего года.
Многих работников волнует перспектива перехода Севмаша на четырехдневную рабочую неделю, обсуждаемую в настоящее время в правительственных кругах. По словам Владимира Сыродубова, такой режим работы для предприятия неприемлем, свои доводы на эту тему Севмаш направил в соответствующие инстанции.
На встрече звучали и другие частные вопросы, ответы на которые будут опубликованы в группе профсоюзной организации Севмаша «ВКонтакте».