11 июня текущего года Федерация профсоюзов Архангельской области направила открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю ФНПР М.В. Шмакову, мэру г. Москвы С.С. Собянину и губернатору Архангельской области И.А. Орлову, касающееся позиции профсоюзов по вопросу ввоза и захоронения мусора из других регионов Российской Федерации в область, в том числе на станцию Шиес.

В июле в адрес ФПАО пришел ответ от Правительства Архангельской области за подписью Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александра Ерулика. Согласно данному документу, решение о возможности реализации проекта строительства объекта по обращению с ТКО на тот момент принято не было, и будет приниматься в установленном законодательством порядке после проведения процедуры государственной экологической экспертизы проектных материалов и общественных обсуждений.

Ознакомиться с документом можно по ссылке в соответствующем материале на сайте ФПАО.

В августе Федерация профсоюзов получила ответ Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, где отмечается, что 15 июня текущего года инвестором ООО «Технопарк» завершен подготовительный этап на объекте в Архангельской области, и в дальнейшем им будут проводиться мероприятия по реализации проекта в соответствии с действующим законодательством.

Полный текст ответа Правительства Москвы доступен по ссылке. (https://www.arhprof.ru/#news&13&4788)

Фото – recyclemag.ru