ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Под таким названием прошел V профсоюзный Форум работающей молодежи региона. Со второго по четвертое августа в санатории «Беломорье» было по-настоящему «жарко», и это не смотря на то, что температура воздуха за бортом едва достигала отметки плюс 10. Обучение молодых профлидеров, их сплочение и мотивация к дальнейшему развитию профсоюзного движения в области – именно такие задачи поставил перед собой форум.
Мероприятие проводится раз в два года, на этот раз форум собрал около сотни молодых профсоюзных активистов со всей области, 66 из которых выступили в составе 11 команд в различных конкурсах и состязаниях. Первичку Севмаша представили пять активистов комиссии по молодежной политике профкома. Ребята назвали свою команду «ОСК» — «общество северодвинских корабелов» и достойно показали себя в каждом из конкурсов.
Наши активисты приехали на форум с домашними заготовками — с видеороликом о профсоюзе, веселой сценкой для КВН и музыкальным номером. Ребята выступали под девизом «Профсоюз – это сила, профсоюз – это мощь, если ты не вступил, нам тебе не помочь».
По словам Николая Савенкова, физика ОЯРБ предприятия, центральное место на форуме занял образовательный блок. Одна из площадок была отведена под разбор конкретных ситуаций нарушения прав молодых работников, в ходе которой участники могли вжиться в роль работодателя-нарушителя и его верного юриста или профсоюзного лидера и недовольного сотрудника организации. После попытки разрешить конфликт самостоятельно, активисты слушали комментарии профессиональных юристов, специализирующихся в защите трудовых прав.
А еще в программу мероприятия вошли командообразующий и соревновательный этапы. Здесь участники должны были не только познакомиться с профсоюзными коллегами и вместе пройти приготовленные организаторами испытания, но и продемонстрировать свои таланты в борьбе за призы.
Противостояние развернулось в семи номинациях. Среди них были и спортивная эстафета с множеством непростых задач, и интеллектуальная «Мозгобойня», и творческие конкурсы.
Организаторы не забыли позаботиться и об отдыхе участников. В один из вечеров на форуме прошел концерт группы «Пневматический Эдуард», несколько часов с удивительной самоотдачей игравшей хиты рок-музыки разных времен. Затем — долгий танц-марафон под клубную музыку.
Завершила трехдневный съезд церемония награждения победителей. Наша команда «ОСК» заняла четвертое место. Ну а самой успешной в большинстве этапов форума стала команда областного профсоюза работников энергетики «Тушите свет».
Главное, форум показал, что у профсоюза есть будущее, и как, отметил наш участник Денис Левша, слесарь монтажник ССП, профсоюз однозначно нужен молодежи. Он реально может защитить права заводчан. Многие молодые работники не всегда знают, как ориентироваться в той или иной ситуации с работодателем, и задача профсоюза разъяснять, на что работник имеет право. А еще профсоюз дает возможность жить интересной творческой, спортивной жизнью, участвовать в семинарах, форумах, тренингах, заниматься важной общественной работой.
— Участие в таких форумах и вообще в общественной работе открывает такие грани в человеке, о которых он сам даже и не догадывается, — признался один из организаторов форума председатель комиссии по молодежной политике первички Севмаша Василий Рогушин.- да, это бессонные ночи, наполненные серьезной подготовительной работой, это большая ответственность, но как результат – бесценный опыт, который во многом определит нашу дальнейшую работу в профсоюзе Севмаша.
8

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить