У Дворца Молодежи «Строитель» прошел митинг, на котором выступили лидеры профсоюзных и ветеранских организаций города. Основные темы выступлений: возвращение прежнего возраста выхода на пенсию, введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, финансирование и реализация социальных льгот и гарантий населению.

К участникам митинга обратился председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко. В своем выступлении он отметил, что профсоюзы Поморья объявили, что эти первомайские мероприятия  проходят под эгидой «Вернем северные пенсии»! Я напомню, что в прошлом году профсоюзы области протестовали против антинародного закона о повышении пенсионного возраста. Мы проводили митинги, пикеты, встречи с депутатами разных уровней, собрали более 5 тысяч подписей против изменений возраста выхода на пенсию. Но власть нас не услышала. Закон принят. Но еще не все потеряно. Сегодня еще можно вносить изменения в законодательство. Профсоюзы Поморья 1 марта вынесли предложения по изменению пенсионного законодательства и направили в Госдуму свои предложения. Север -сокровищница России. Нам важно сохранить его привлекательность для жителей.

Участники митинга приняли резолюцию.

После этого — праздничное шествие колонн по проспекту Ленина до площади Победы, в нем приняли участие не только представители профсоюзов градообразующих предприятий и бюджетных организаций, но и горожане с детьми.

На площади Победы северодвинцев ждал первомайский концерт.