«Поморские игры» – авторская программа заслуженного учителя России Константина Казацкого, система оригинальных конкурсов в северном колорите. Тут надо и на ходулях по «болоту» пройти, и заарканить «оленя», набрасывая ему кольца на рога, и рыбу поймать (быстро продеть крючок «удочки» в петлю яркой деревянной фигурки), и на самокате проехать. Даже всем привычное перетягивание каната здесь особенное: посредине веревки – «бык» с сидящим верхом «пастухом»! В «Поморских играх» приняли участие несколько команд студентов ТСиМ, в том числе отряд юнармейцев, дети коллектива техникума и – впервые – военнослужащие научно-производственной роты, работающие сейчас на Севмаше. Потому к конкурсам добавились разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки. Впрочем, боевые навыки тоже были нужны поморам!

На всех конкурсах участникам было одинаково весело, по-хорошему азартно… К тому же игра оказалась не только увлекательной, но и познавательной. Например, установленные в залах стенды рассказывали,  что тот же самокат в «Поморских играх» используется неслучайно: именно портовый Архангельск стал одним из первых российских городов, где эта заморская диковинка еще до революции стала популярной!

Победила, как водится, дружба. Все команды после состязания отдохнули за чайным столом и получили сувениры от профсоюзной организации Севмаша – неизменного партнера всех творческих дел.