В работе конференции принимали участие исполняющий обязанности генерального директора Севмаша Сергей Кученов, первый заместитель генерального директора Сергей Воронько, главный инженер Евгений Бородин, заместитель генерального директора по управлению персоналом Владимир Сыродубов, руководители структурных подразделений, председатель общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Евгений Васильев, председатель областной территориальной организации Юрий Репин и другие официальные лица.

Отчеты профсоюзного комитета «первички», прозвучавшие с трибуны, показали, что за прошедший год проделана большая работа. Первый доклад касался производственных вопросов и заработной платы. При участии профсоюза за отчетный период принято 46 распорядительных документов по оплате труда. В том числе о стимулировании труда рабочих ряда подразделений; об установлении в период ученичества размера стипендии; об организации труда в цехе 10; о вознаграждениях по итогам работы и многое другое.

В отчетный период разработаны, приняты и введены в действие локальные нормативные акты, касающиеся материального вознаграждения молодым специалистам, и оказания материальной помощи работникам Севмаша и неработающим пенсионерам. В 2018 году центральная комиссия по коллективному договору ежеквартально рассматривала итоги выполнения обязательств, в протоколах и совместных решениях администрации Севмаша и «первички» отмечались претензии цехов о несвоевременном обеспечении спецодеждой и средств индивидуальной защиты, невыполнении ряда договоров и так далее.

Севмаш всегда был и остается социально ориентированным. Партнерство между администрацией и профсоюзом оценивается по достоинству на высоком уровне. Так в 2018-м предприятие стало обладателем Гран-при на всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». По результатам областного конкурса предприятие удостоено высшей награды в номинации «Лучший социальный партнер производственной сферы с количеством работающих свыше 300 человек». За достижение высоких результатов в области качества и высокоэффективных методов менеджмента качества за прошлый год отмечено высшей государственной наградой – Правительственной премией качества.

Комиссия по охране труда профкома провела 20 заседаний, переизданы несколько десятков инструкций по охране труда, рассматривались замечания по качеству спецодежды и спецобуви, принимались решения по их замене, разработаны новые проекты. Комиссия по охране труда по заявлениям корабелов проводила проверки движения городских маршрутов и доставки работников из Архангельска и Новодвинска. К перевозчику маршрута № 16 за срыв в движении автобусов применены штрафные санкции.

Прозвучали отчеты по социальному обеспечению, по работе юридической службы, по молодежной и информационной политике; с докладами выступили заместители председателя «первички» Вячеслав Корюкин, Татьяна Базлова, Евгений Зайков, председатели комиссий Геннадий Маурин, Юлия Владимирова, Ксения Сергеева, Оксана Анисимова. Прозвучали сведения о выданной материальной помощи, обращениях за юридической помощью и консультациями, названы конкурсы, форумы, игры, где участвовали заводчане, их дети и внуки. Информацию о деятельности профсоюзного комитета корабелы Севмаша узнают из «Корабела» и других газет, в радиопередачах, на сайтах в корпоративной сети, в Интернете, в группе ВКонтакте.

Итоги работы профсоюзного комитета за отчетный период подвел его председатель Андрей Гичко. Приоритетными направлениями деятельности профсоюза по-прежнему остаются контроль выполнения пунктов коллективного договора по сохранению рабочих мест и обеспечению загрузки; контроль качества спецодежды, спецобуви, СИЗ; обеспечение безопасных условий труда; сохранение социальных гарантий и льгот и другие. Представители «первички» остаются участниками комиссий, сформированных для решения социально-трудовых вопросов. Работа профактива направлена на информирование членов трудового коллектива и поступающих на работу о деятельности  профсоюза. Лидер профсоюза говорил о продолжении работы по пересмотру закона о льготных пенсиях для северян, об увеличении количества льготных путевок в заводские пансионаты, о поддержании чистоты велостоянок на вахтах, о расширении парковок. Квинтэссенция выступления Андрея Гичко: профсоюз стоит на защите интересов человека труда.