27 января вся страна отмечала 75-у годовщину со дня снятия блокады Ленинграда.  В дни празднования памятной даты почти 100 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих по всей стране, стали обладателями памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Такие награды получили и ветераны-блокадники Севмаша.

Сегодня их осталось всего 30 человек.  Группе ветеранов награду вручил губернатор области Игорь Орлов на торжественном приеме, 12 блокадников чествовали в совете ветеранов Севмаша. Со словами поздравлений к ним обратились начальник управления кадров предприятия  Андрей Юрьевич Моногаров и председатель профсоюзной организации  Андрей Гичко. В приветственном слове Андрей Александрович  отметил, что день снятия блокады Ленинграда — это не просто дата в истории страны, это пример великого подвига ленинградцев, которые показали фашистам несгибаемую волю и доказали, что советский человек выдержит все. Этот подвиг навсегда останется в наших сердцах!

Андрей Гичко вручил ветеранам памятные подарки от профсоюзной организации.

СПРАВКА:

Блокада Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом из них 400 тысяч составляли дети. Стоит отметить, что только 175 тысяч детей вернулись в город после окончания войны.