В номинации  «Лучшая организация работы по охране труда в организациях, численность которых превышает 1000 человек» первое место поделили Севмаш и Арктика, второе – у ЦС «Звездочка».

Награждение Почетными грамотами Администрации Северодвинска состоялось 28 апреля во Всемирный День охраны труда.

На конкурсе оценивалось функционирование системы управления охраной труда, в том числе такие ключевые показатели, как состояние уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, мероприятия, направленные на улучшение условий труда, медицинское обслуживание,  обучение персонала и другие.

Среди результатов за 2017 год — снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваемости, отсутствие аварий и инцидентов на опасных производственных объектах.

Специальное обучение по охране труда и подготовку для допуска к эксплуатации и обслуживанию опасных производственных объектов прошли более 5000 тысяч работников предприятия.

Заводчане, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, прошли периодические медицинские осмотры.

  • Зачастую восприятие опасных ситуаций, как не угрожающих здоровью, к сожалению,
    становится причиной  большинства несчастных случаев на производстве, – говорит
    заместитель главного инженера — начальник отдела охраны труда Владимир Щербак.
  • Снижения количества инцидентов на производстве невозможно добиться без
    осознанного отношения каждого руководителя и работника к безопасности труда. Шаги, которые предпринимает руководство Севмаша, ООТиОПК, руководители самостоятельных структурных подразделений, первичная профсоюзная организация,  в первую очередь это — непрерывное обучение, выявление случаев опасной практики и отступлений от регламентов безопасности, устранение нарушений, улучшение качества оборудования и инструмента и многое другое.

Все это в конечном итоге влияет на повышение культуры безопасности труда и дает свои результаты.